Waterman

waterman logo

К чему может привести плохо пишущая ручка в нужный момент? Об этом  точно знал Льюис Эдсон Уотерман. В один из прекрасных рабочих дней в 1883 году непишущая обычная перьевая ручка сорвала подписание важного контракта в карьере молодого страхового маклера. Льюис был настолько разочарован и озадачен нелепой ситуацией, что дал себе слово разобраться в произошедшем.  Он намеренно собирается провести исследование перьевой ручки, чтобы исправить ошибки предшественников. Как оказалось, Льюис Эдсон Уотерман очень быстро определил, что ручка не пишет из-за неравномерной подачи чернил. Для исправления этого дефекта нужно обеспечить такое же равномерное, как и расход чернил, заполнение стержня воздухом. Что вдохновило сделать клапан, работающий по принципу капилляра, не мог сказать сам Льюис.

waterman edson lewis
Льюис Эдсон Уотерман

12 февраля 1884 года Льюис Эдсон Уотерман запатентовал перьевую ручку с равномерной подачей чернил. Теперь использование перьевых ручек превратилось в удовольствие. На этом мастер не остановился и решил, что нужно двигаться дальше. В 1888 году Льюис открыл компанию L. E. Waterman.

Компания Waterman Paris — один из самых известных и востребованных производителей элитных пишущих аксессуаров в мире.

И это не удивительно, ведь бренд Waterman имеет свою историю успеха длительностью более 130 лет. До недавнего времени прямым конкурентом Waterman была компания Parker, однако в настоящий момент о конкуренции между двумя этими гигантами речи не идет — они принадлежат одному хозяину.

Самое первое производство ручек Ватерман было основано в США. Позже была открыта дочерняя компания во Франции, которая получила название JIF-Waterman. Со временем все производство было перенесено во Францию, а  американские представительства Waterman — закрыты. В настоящее время единственным производителем ручек под брендом «Waterman» является французская компания Waterman Paris.

История

Самые ранние отчеты о ручках относятся ко времени 10-ого столетия, с самыми ранними дошедшими до нас примерами, относящимися ко времени 18-го столетия. Однако, усовершенствования Waterman в основном дизайне ручки и агрессивном маркетинге сыграли жизненно важную роль в создании авторучки, как объекта рынка товаров массового производства. Первые годы деятельности компании Waterman все еще скорее неясны, хотя в это время шли исследования в сфере усовершенствования ручек. Фактически бесспорна широко распространенная история, что Вотермен был вдохновлен идеей изобрести лучшую авторучку. Существенная новинка первых авторучек под брендом Waterman была ручкой, на которую Вотермен получил свой первый связанный с ручкой патент в 1884 году. С первых дней соревнование было зверским — и на рынке, и в зале суда. Несмотря на более поздние документы компании, которые изображают Льюиса Э. Вотермена невинным человеком с золотым сердцем, все свидетельства указывают, что он был жестким, со здравым расчетом и с инновационным мышлением бизнесменом.

Тем не менее, только после смерти Л.Э. Вотермена в 1901 году, когда компания перешла под управление племянника Вотермена, Франка Д. Вотермена, компания Waterman Pen расширилась и открыла свои представительства во всем мире.

ХХ столетие вносило свои коррективы в продажи на рынке принадлежностей для письма, однако консерватизм Waterman позволил более молодым и более инновационным конкурентам получить все больше доли на рынке — Parker, Sheaffer, и Wahl-Eversharp, в частности. К более поздним 1920-ым годам Waterman начал догонять своих конкурентов; компания продолжала бороться за долю на рынке на протяжении всего периода до и после Второй мировой войны, перед заключительным закрытием в 1954 году.

Однако для компании не все было потеряно, французский филиал Waterman, Waterman Jif (более поздний Waterman S.A.) продолжал процветать, даже в трудные времена компании-учредителя, и, в конечном счете, поглотил то, что осталось от американской компании и ее британского филиала. Успешно воздерживаясь от производства шариковой ручки, пагубно повлиявшего на большинство изготовителей авторучек, Waterman был приобретен Sanford, подразделением Newell Rubbermaid, в 2001 году. Sanford также принадлежит Компания Parker Pen.

Как мы уже отметили, историю бренда стоит разделить на две части и рассказывать отдельно об американской и французской компаниях.

Ранняя история бренда

В 1883 году (по крайней мере, именно эту дату донесла до нас легенда) Льюис Эдсон Ватерман, страховой агент из Нью-Йорка, не смогу заключить важный контракт, потому что в момент подписания документа его ручка протекла, залив бумаги чернилами. Вдохновившись этим неприятным случаем, Ватерман возился с перьевыми ручками до тех пор, пока не нашёл способ создать оригинальную картриджную систему заправки, которая лежит в основе конструкции перьевых ручек и по сей день. Таким образом, именно он считается изобретателем современной перьевой ручки.

Многие считают, что эта история не слишком похожа на правду, но она стала частью мифологии перьевых ручек. Первые ручки Waterman имели не слишком примечательный дизайн, который можно было назвать скорее эволюционным, чем революционным. В конце концов, перьевые ручки к тому времени уже существовали и были доступны в широкой продаже. Перьевые ручки с автономной подачей чернил не были новостью (например, существует мнение, что такой ручкой пользовался Томас Джефферсон). Проблема заключалась лишь в том, что предыдущие конструкции не отличались особо надёжным механизмом регулировки подачи чернил. Ватерман продела большую работу, чтобы исправить этот недостаток, и в 1884 году он получил патент на своё изобретение.

В том же году Waterman Ideal Pen Company прочно заняла свою нишу в бизнесе по производству письменных принадлежностей. Компания стала продавать перьевые ручки собственного дизайна. Продажи росли, и с 1888 года фирма стала называться L. E. Waterman Pen Company. В течение нескольких последующих десятилетий ручки Ватерман были наиболее востребованными в США, а компания занимала доминирующую позицию как на американском, так и на европейском рынке.

В начале XX века компания стала постепенно отказываться от капиллярной системы заправки и начала экспериментировать с механизмами перьевых ручек. В конце концов решено было остановиться на более развитой системе рычага, которая пользовалась большой популярностью в 20-х годах, и некоторые из этих ручек сохранились до наших дней.

Надеясь на успех своей новинки, компания начала со временем терять позиции на американском рынке в годы Великой Депрессии, а к концу Второй Мировой войны бренд Waterman стал лишь тенью прежнего. По целому ряду причин общественность не испытывала тёплых чувств к компании в послевоенные годы, и Waterman испытывал серьёзные финансовые проблемы. К 1954 году американская фирма распалась, и последний завод в США закрылся, поставив точку в истории старой компании.

Waterman во Франции

Тем не менее, мы до сих пор можем купить перьевую ручку этого бренда. Как же так получилось? Хотя американская фирма завершила своё существование, французский филиал по-прежнему процветал, и со временем он превратился в самостоятельную компанию, взяв себе старое и хорошо знакомое общественности имя Waterman.

В 1914 году Жюль Фагард стал агентом компании Waterman во Франции. Под его руководством открылся европейский филиал, который со временем эволюционировал в дочернюю компанию с собственным названием Jif-Waterman. Она работала на европейском рынке с 1926 года, производя перьевые ручки по американскому образцу, а также продвигая собственные проекты.

В 1954 году, после того, как американское производство прекратило своё существование, Jif-Waterman, по сути, превратилась в компанию Waterman. Она продолжала расти и развиваться, а к 1971 году приобрела все оставшиеся филиалы старой фирмы и зарегистрировала все товарные знаки бренда. С тех пор и по сей день фирма называется Waterman S. A.

Jif-Waterman начала эксперименты с картриджами для перьевых ручек ещё в 20-х годах прошлого века, и результаты этих экспериментов пользовались большим успехом в Европе. Например, в 50-е годы широко использовались различные пластмассы, которые позволили устранить недостатки стеклянных картриджей.

Компания Waterman продолжает выживать и сегодня, оставаясь одной из самых успешных европейских фирм-производителей письменных принадлежностей. Это бренд с самой длинной и богатой историей. Сегодня он принадлежит Sanford, как и его давний конкурент Parker.

Особенности ручек Waterman в разные периоды

Конструкция ручек очень сильно отличается: они менялись со временем. Ранние модели из золота и стерлингового серебра очень высоко ценятся – их продают и покупают за баснословные деньги. Винтажные модели с ручной гравировкой очень красивы и имеют большую ценность не только за счёт драгоценного металла, но и за счёт тонкой работы.

С начала XX века купить Waterman стало намного проще: появились более лёгкие и дешёвые модели в резиновых корпусах. Это были очень гибкие ручки, которые идеально подходили для длительного письма.

Чем ближе к концу американской компании, тем дороже становились ручки. Модели 30-х и 40-х годов представляют собой дорогостоящие произведения искусства. Это такие коллекции, как Patrician, Art Deco. Более доступной стала серия Commando – стоимость этих ручек была гораздо ниже, и эти модели были по карману многим.

Современные французские ручки Waterman имеют совершенно другой стиль. Их внешний облик резко контрастирует с винтажными американскими изделиями. Ассортимент огромен и включает в себя как недорогие модели для повседневного использования, так и дорогие коллекционные ручки.

Ручки

Ранние ручки Waterman были сделаны из твердого каучука и были оборудованы перьями из 14-каратного золота. С самого начала, в оформлении ручек использовался драгоценный металл и оверлейные программы. Хотя эти более сложные ручки наиболее ценны для коллекционеров, их более простые собратья были способны писать точно также. Многие находятся все еще в использовании сегодня, и их перья ценят за их гладкость и гибкость.

Высокий объем производства Waterman c 1900 годов, делает возможным найти и сегодня наиболее старые экземпляры. Самые популярные модели с «резиновой эры» — это #12 slip-cap eyedropper, the #52 screw-cap lever-filler, и the #42 retracting-nib safety pen. Компания Waterman приняла в производство целлулоид сравнительно поздно, с появлением моделей Patrician и Lady Patricia в 1929 году. Хотя в значительной степени современные коллекционеры игнорируют эти модели, Waterman C/F в 1953 году ввел современный пластмассовый патрон для чернил.

Несколько ручек Waterman S.A: Edson, Phileas, Hemisphere, Expert, Harmonie, Charleston, Ici et La, Audace, Serenite, Liaison и Carene.

  • Серия Man 100 была выпущена в 1983 году, чтобы ознаменовать 100-ую годовщину компании;
  • Франсуа Миттеран (Francois Mitterrand) был известен тем, что всегда с собой носил две ручки Waterman.

Коллекции

WATERMAN AUDACE

Перьевые и шариковые ручки из коллекции Waterman Audace — это чистая поэзия, которая завораживает уникальным декором и богатством цветовой палитры.

Яркость свежих оттенков, богатый ассортимент цветочных орнаментов, изящная гравировка и хромированные детали в отделке корпуса позволяют назвать ручки из коллекции Waterman изысканным женским аксессуаром. Пишущие принадлежности Waterman Audace выбирать также приятно, как дорогой французский парфюм. Представьте себе ручку, которую можно подобрать в тон платью, или которая сможет отразить мимолетное настроение сегодняшнего дня, — и вы непременно найдете такую модель среди Waterman Audace.

WATERMAN CARENE

Ручка, заявляющая о своей индивидуальности. Carene –  это насыщенные изысканные цвета. Любители современного стиля оценят матовый или блестящий лаковый корпус, перо из чистого золота 18К с родиевым покрытием, посеребренные детали дизайна. Законченный классический дизайн имеет черный или янтарный лаковый корпус, с пером из чистого золота 18К и позолоченными деталями дизайна. Carene –  самая изысканная коллекция марки Waterman.

WATERMAN CHARLESTON

Каждый из нас когда-то ощущал горько-сладкий привкус ностальгии, которая посещает нас время от времени на встрече старых друзей, в деревне, где прошли самые беззаботные детские годы или с воспоминаниями о приятных событиях, запечатленных на стареньких фотографиях. Ничто земное не чуждо и компании Waterman, которая выпустила коллекцию Charleston в которой слилась легкая грусть об ушедшем, гордость за свои достижения и оптимистичный взгляд в будущее. Классические цвета объединяются с современными яркими деталями, золотое перо в стиле Art Deco с гравировкой логотипа Waterman: ретро-дизайн ручки Charleston продуман до мелочей. В то же время «начинка» ручки — это самая современная система подачи чернил, которой по праву гордится фирма Waterman.

Charleston там, где пересекается прошлое и будущее… Ее элегантный широкий позолоченный или хромированный ободок и геометрический дизайн выдержаны в стиле «Ар Деко». Элегантный конусообразный корпус, украшенный пером из чистого золота 18К, зажим обтекаемой формы и качество исполнения — все эти детали отражают дух современности Charleston. Дизайн, переносящий Вас через пространство и время.

WATERMAN EDSON

Waterman Edson — выдающаяся ручка, являющаяся воплощением традиций и инноваций компании Waterman. Перо из чистого 18К золота и корпус ручки, словно подсвеченный изнутри, скрывают технически совершенную систему подачи чернил, не допускающую протекания даже при полете на большой высоте. Престижный дизайн придает ручке редкостную индивидуальность и делает ее достойной имени Льюиса Эдсона Уотермана, основателя компании Waterman. Перо ручки Waterman Edson выпускается в двух размерах: F и M (тонкое и среднее). Помимо перьевой ручки коллекция включает в себя роллер и шариковую авторучку.

WATERMAN ELEGANCE

Waterman Elegance это престижный, яркий дизайн, массивные позолоченные или посеребренные детали отделки. Кольцо, украшенное гравировкой по образцу лучших ювелирных украшений, опоясывает корпус ручки, покрытый множеством слоев драгоценного лака. Новая ручка выглядит элегантно и гармонично – все детали, от торца колпачка до зажима, покрытые золотом 24К или серебром 925 пробы образуют единый сияющий ансамбль. Коллекция Waterman Elegance доступна в нескольких вариантах отделки в виде роллера и перьевой ручки с золотым 18К пером.

Созданием коллекции Elegance марка Waterman – производитель престижных пишущих инструментов – начала новую эру в создании ручек как аксессуаров. Пересматривая и обновляя легендарный стиль марки, существующей с 1883 года, французские дизайнеры расширяют границы роскоши созданием уникальной «ювелирной» ручки Waterman Elegance.

Взяв за основу дизайн легендарной ручки Safety, выпущенной маркой на рынок в 1907 году, и названой так благодаря революционной системе подачи чернил, исключающей какое-либо протекание, марка открывает новую страницу своей истории с созданием ручки Elegance.

Кольцо, украшенное гравировкой по образцу лучших ювелирных украшений, опоясывает корпус ручки, покрытый множеством слоев драгоценного лака. Новая ручка выглядит элегантно и гармонично – все детали, от торца колпачка до зажима, покрытые золотом 24К или серебром 925 пробы образуют единый сияющий ансамбль.

Коллекция Waterman Elegance доступна в нескольких вариантах отделки в виде роллера и перьевой ручки с золотым 18К пером.

WATERMAN EXCEPTION

В основе модели Exception торговой марки Waterman лежит оригинальная идея, которая полностью изменит Ваши представления о красоте, и превзойдет все Ваши ожидания. Exception – сплав чистоты, баланса и графики прямых линий и углов…

Exception – первая уникальная модель ручки прямоугольной формы.

Exception – это твердая вера в правоту своей идеи и креативная интуиция, Exception – исключение из правил, драгоценный сувенир от Waterman.

Изящные линии таких же классических и вместе с тем инновационных моделей Slim подчеркивают изысканный контраст черного, радужного синего, сочного малинового и драгоценных металлов. Прекрасное сочетание изящества и соблазна.

  • 18-каратное золотое перо с родиевым покрытием или 18-каратное золотое перо
  • Элементы отделки с нанесением 23,3-каратной позолоты или серебра
  • Сочетание инновационного дизайна и элегантности
  • Исключительная эргономичность

WATERMAN EXPERT

Откройте для себя коллекцию ручек Waterman Expert, в которой непреходящая красота видов Парижа заново открыла себя в современном дизайне. Как и всякая классика, эта серия может предложить Вам именно то, что точно и тонко выразит вашу личность. Винтажные, но актуальные, в стиле «современного ретро» ручки Waterman Expert — это пример удачно использованных контрастов и классической формы, которая обретает новую индивидуальность. На пере выгравирован логотип компании — величественное «W», как свидетельство качества и творческого подхода при создании пишущих принадлежностей. Waterman Expert — это ручка, которая выглядит и ощущается намного дороже своей стоимости. Прекрасно сбалансированная, комфортная и стильная она недаром является одной из любимых ручек производства Waterman.

Обладая крупным утолщенным корпусом, идеально подходящим для мужской руки, а также скошенным торцом колпачка и надежным стальным пером, EXPERT совмещает в себе одновременно оригинальность и стиль. Изящество ручки EXPERT подчеркивается современными моделями, выполненными c матовой черной либо сатиновой хромированной отделкой, орнаментом «шеврон» у моделей Urban или модернизированным стилем «ретро» у моделей DeLuxe. Точность, требовательность, эффективность. Пишущие инструменты EXPERT очаровывают глянцевым блеском лака и деталями дизайна, позолоченными или с палладиевым покрытием.

WATERMAN HEMISPHERE

Безупречная, всегда актуальная коллекция Hemisphere – практичная и сдержанно элегантная ручка, которая легко поместится в вашем кармане, сумке или ежедневнике. Она буквально дышит современностью и притягательным изяществом. Hemisphere выражает спокойное изящество.

Дизайн, в котором естественная соблазнительная элегантность сочетается с настоящим магнетизмом.

Четыре модели Hemisphere Deluxe представляют собой образцы изысканности и являются идеальным выбором для людей, которые любят красивые предметы. Hemisphere Deluxe – это изящное сочетание тщательно обработанного металла с волнистым декором,покрытия из никеля-палладия, сияющей черной, оптической белой или глянцевой отделки и тонкой декоративной лакировки.

WATERMAN ICI ET LA

Ручка Waterman Ici Et La создана специально для того, чтобы стать постоянной спутницей современной представительницы прекрасного пола. Об этом красноречиво свидетельствуют ее мягкие нежные линии и широкая чувственная цветовая гамма коллекции. Ручка из серии Ici Et La дает вашей руке ощущение приятной легкости при письме, а ее классический внешний вид делает ее «вхожей» и тут и там (кстати, именно так и переводится ее название), превращая в вашу универсальную и незаменимую помощницу. Прекрасное дополнение вашей коллекции ручек Waterman.

WATERMAN PERSPECTIVE

Коллекция Perspective, объединившая чистоту, элегантность и творческий подход, является воплощением взгляда на мир торговой марки Waterman. Яркое видение будущего, основанное на современных архитектурных тенденциях, мощный дизайн и харизматическое разнообразие отделок определяют отвергающий всякие условности подход этой торговой марки к пониманию современного стиля и дизайна.

Пишущий прибор нового тысячелетия, вобравший в себя весь дух вековых традиций и новаторские решения в области эргономики и дизайна. Коллекция ручек Perspective – отражение современного городского пейзажа в строгом и динамичном воплощении, не признающем никаких преград и ограничений в пространстве.

Драгоценные материалы отделки корпуса выгодно контрастируют с простыми четкими линиями и глубокими цветовыми решениями корпуса — черным, синим, бежевым, голубым и серебряным. Лазерная гравировка на корпусе нескольких моделей является завершающим штрихом изысканного декора.

Ссылки